quarta-feira, 23 de maio de 2012

FILMES PARAIBANOS SÃO SELECIONADOS PARA O "III FESTIVAL DE JERICOACOARA - CINEMA DIGITAL"


Os filmes paraibanos “O Contador de Filmes”(Doc., 35mm, 15min), de Elinaldo Rodrigues  e “Ritmos”, de Elisa Cabral e Laurita Caldas  (Exp., 5 min.) foram selecionados para a mostra competitiva do  III Festival de Jericoacoara - Cinema Digital (Jeri Digital), que acontece no período de 15 a 21 de junho de 2012, em Jericoacoara-CE. Ao todo, 40 filmes foram selecionados dentre mais de 300 inscritos de todo o país.

O Contador de Filmes – Produzido pela Eliro Produções, em 2010, com direção de Elinaldo Rodrigues, o curta metragem trata do culto ao cinema sob a ótica de Ivan “Cineminha”, personagem notório pela cultura cinematográfica que desenvolveu de forma autodidata. Filho de antigo dono de cinema, ele volta a cidade natal para revisitar suas memórias e compartilhar sua paixão pela sétima arte. Na ficha técnica, o filme conta com a participação de João Carlos Beltrão (Direção de Fotografia), Thiago Marques (Edição e Finalização de Imagem), Chico Correa e Haley Kallemberg  (Trilha Sonora Original), Guga S. Rocha) Som Direto e Desenho de Som e Maria Marques Maciel e Alessandra Fontes (produção).

Ritmos – Filme experimental dirigido por Elisa Cabral e Laurita Caldas e música de Chiquinho Mino, realizado em 2011. Com 5 minutos de duração, filme  constitui-se numa expressão poética sobre os ritmos de diversos tipos de trabalhos artesanais ancestrais.

FILMES SELECIONADOS PARA A MOSTRA COMPETITIVA DO III JERIDIGITAL

01. CHAPADA - Valério Fonseca - RJ - Exp - 5'
02. ASSIS QUE SE FAZ - Carlos Segundo - MG - Doc - 15'
03. BANQUETE EM TRANSE - Thalles Chaves - RN - Exp - 5'
04. ROBERTO,ROBERTA - Adriano Pequeno/Danilo Lima - SP -Fic - 6'48"
05. TEMPUS FUGIT - Lino Meirelles - DF -FIC- 9'52"
06. INACABADO - Márcio Farias - PE - Doc - 15'
07. 8 ESTAÇÕES - Célia Gurgel(coletivo) - CE - Doc. -15'
08. MARCAS D'AGUA - Thaís Oliveira - GO - Fic - 15'
09. PIQUE-SALVA - Antonio Balbino -DF - Fic - 6'40"
10. MEIO A MEIO - Danilo Amorim Rabelo - ES - Anim. - 2'40"
11. GUERRA NO BRASIL - Ionaldo Araújo - PE - Doc. - 15'
12. DOIDO PELO RIO - Márcio Câmara - RJ - Fic. - 15'
13. NICO - Felipe Matzembacher - RS - Fic. - 10'
14. HOMEM-AVE - Bernardo Canto/Rafael Saar - RJ - Exp. - 7'
15. FÁTIMA - Jéferson Tadanori/Sobral H. - CE - Anim. - 5'
16. QUANDO SAIO DE CASA - Robson Lopes - RJ - Exp. - 7'
17. IRMÃS - Gian Orsini - PB - Doc. - 14'55"
18. OS SUSTENTÁVEIS - Lisandro Santos - RS - Anim - 1'
19. HEMPOCRISY - Maria Aline - PE - Doc. - 13'
20. PINHEIRINHO - A HISTÓRIA DE NAJI NAHAS E DONA MARIA - Coletivo Luta Popular - SP - Doc. - 13'20"
21. COMUNICANDO - Telmo Carvalho - CE - Anim.- 4'49"
22. O MAR DE LIA - Hanna Godoy - PE - Doc. - 12'
23. PARAIZOO - Amaury Tangará - MT - Fic. 15'
24. ALDEIA - Zeca Ferreira - RJ - Fic. - 15'
25. EM TERRA DE CEGO - Aly Muritiba - PR - Fic.- 15'
26. RITMOS - Elisa Cabral e Laurita Caldas - PB - Exp.- 5'
27. SUCATA DE PLÁSTICO - Yargo Gurjão - CE - Doc. - 6'37"
28. DESTIMAÇÃO - Ricardo de Podestá - GO - Anim. - 13'
29. SOY LOCO POR TI - Nathália Barreto - RJ - Doc. -14'
30. O RIO MEARIM SECÔ - Rwanyto Oscar - MA - Exp - 3,29"
31. POETA URBANO - Antonio Carrilho - PE - Doc. - 15'
32. PRAINHA DO CANTO VERDE - Maria Évila - CE - Doc. - 11'08"
33. O QUADRO - Humberto Rosa/Thayron - RJ - Fic. - 15'
34. MONTE PEDRAL - Marcley de Aquino - CE - Doc. 15'
35. ERICKSON LUNA - Osman Godoy - Doc. - 13'
36. O CONTADOR DE FILMES - Elinaldo Rodrigues - PB - Doc.- 15'
37. QUALQUER SEMELHANÇA É MERA COINCIDÊNCIA - Camilo Vidal - CE - Fic. - 15'
38. UM DIA QUE CORRE - Arthur Leite - CE - Fic - 15'
39. BRAVO - Bruno Monteiro - CE - Anim. - 2'
40. O REINO DO CHOCOLATE - Rafael Jardim - BA - Anim. - 4'36"

Informa Eliro Produções, acesse: www.eliroproducoesbr.blogspot.com

Contato: (83)3045-8008 / 9950-3271 / 8713-1956

Um comentário:

  1. Talvez fosse interessante ressaltar que não são apenas dois filmes paraibanos, e sim, três:
    17. IRMÃS - Gian Orsini - PB - Doc. - 14'55.

    ResponderExcluir