terça-feira, 18 de setembro de 2012

PREMIAÇÃO XIX FESTATY - FESTIVAL DE TEATRO E DANÇA DE TIBIRI 2012












O teatrólogo paraibano Ivonaldo Rodrigues encerrou emocionado o XIX FESTATY - Festival de Teatro e Dança de Tibiri, premiando os Grupos que durante nove dias representaram a cultura do Estado da Paraíba na cidade de Santa Rita.

Nestes 19 anos o FESTATY vêm construindo plateias buscando a cada ano o crescimento na qualidade de seus espetáculos e oficinas com o apoio do SEBRAE e SATED/PB.

O coordenador do festival Ivonaldo Rodrigues comemora 26 anos de carreira na batalha pela arte possibilitando o intercâmbio, proporcionando discussões e aprofundamento do saber cênico evidenciando uma opção de lazer e cultura para Santa Rita e cidades adjacentes.

Conheça os premiados e toda programação do XIX FESTATY - Festival de Teatro e Dança de Tibiri que foi realizado de 07 a 15 de setembro, no Teatro Ivonaldo Rodrigues, situado na Rua Pitimbu, nº 741, Bairro de Tibiri II, em Santa Rita/PB.

Contato: festaty@gm
ail.com  - (83) 9984-9880/8729-2613. 

Fotos: Reprodução/divulgação.

 Nas fotos:

- Ivonaldo Rodrigues, Maisa Duarte (SEBRAE/PB) e Hermanny Cruz (SATED/PB).
- Troféu FESTATY 2012.
- Premiação.
- Melhor espetáculo “Auto da Compadecida”.

PREMIAÇÃO XIX FESTATY 2012

Troféu TEATRO:
1º lugar: Auto da Compadecida - Texto: Ariano Suassuna
                 Melhor Direção: Alberto Black
                 Melhor Ator: Chris Mauricio,
                 Melhor Maquiagem
                Grupo Teatro Circo Sem Pano – João Pessoa-PB
2º lugar: A Mulher da Viração - Texto Lourdes Ramalho – Direção Gabriel filho - Grupo Teatro Etos – João Pessoa-PB.
             Troféu Melhor Atriz: Raíssa Farias
            Troféu Melhor Figurino
3º lugar: Fragmentos de Nelson – Direção João Costa – Grupo Teatro Furdunço – João Pessoa-PB.
  • Atriz Coadjuvante Andreza Claudino - Peça Eva e Adão - Texto e Direção: Damião Jacimário - Cia. Teatral Sorriso.
  • Ator coadjuvante Marinaldo Fernandes - Peça O Cômico Cirurgião – Texto Francisco Gonzaga – Direção Marinaldo Fernandes – Grupo de Teatro Trindade Santa – Bayeux-PB.
  • Ator Revelação Emanuel Filipe e Trilha Sonora- Peça Alto da Cobiça - Cia de Teatro Pro dia Nascer Feliz - Direção: Tony Rodrigues – Santa Rita-PB.
  • Atriz Revelação Vany Pinho e Cenografia – Peça Velhos Tempos, belos dias-Grupo de Teatro Experimental Alto Astral – Direção Janda – João Pessoa-PB.
PREMIAÇÃO DANÇA

1º lugar: Circus - Cia de Dança A Class – Tibiri /Santa Rita-PB
               Coreógrafa Nívia Ligiane - Tibiri
               Melhor dançarina: Daliane
2º lugar: História do Sol e da Lua - Grupo Teatro de Dança do Peti - Coreógrafa: Ana Joaquim – Bayeux-PB.
3º lugar: Swing Nova Geração - Coreógrafo: Roberto Rodrigues – Melhor dançarino: Anderson - Várzea Nova-PB.

CATEGORIAS DO FESTATY

TEATRO
1º Lugar
2º Lugar
3º Lugar
Melhor Direção
Melhor Texto
Melhor Sonoplastia
Melhor Cenografia
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem
Melhor Ator
Melhor Atriz
Ator Revelação
Atriz Revelação
Ator Coadjuvante
Atriz Coadjuvante

DANÇA
1º Lugar
2º Lugar
3º Lugar
Melhor Dançarino
Melhor Dançarina

JURADOS
Edvaldo Medeiros: Vice-Presidente do SATED – PB
Juliete Figueiredo: Atriz
Robson Adriano: Professor de Educação Artística e Bailarino.

PROGRAMAÇÃO

07/09-Sexta-feira
19h30 - Abertura
20h10 - Bruxos, bruxas e bruxinhos.
Direção: Carlos Santos e Ivson Dantas.
Grupo Teatro Escola Maria das Neves – Bayeux-PB.
20h50 - Utopia
Texto e Direção: Ivonaldo Rodrigues
Cia de Teatro TATY - Tibiri II
08/09-Sábado
19h30 - O Casamento de Bastiana - Direção Marinaldo Fernandes – Grupo Teatro Trindade Santa – Bayeux-PB.
20h20 - O Alto da Cobiça - Cia de Teatro Pro dia Nascer feliz - Direção Tony Rodrigues - Santa Rita – PB.
21h - O Cômico Cirurgião – Direção Marinaldo Fernandes – Texto Francisco Gonzaga – Grupo Teatro Trindade Santa – Bayeux-PB.
09/09-Domingo
19h30 - O Matuto Assustado - Texto e Direção João Francisco – Grupo Teatro Malamanhados da Beira do Açude – Tibiri-Santa Rita-PB.
20h20 - Clown Bar - Direção: José  Tonezzi – Grupo Teatro Núcleo de estudos e experimentação do cômico – UFPB.
21h10 - Fragmentos de Nelson – Direção João Costa – Grupo Teatro Furdunço – João Pessoa-PB.
10/09-Segunda-Feira 
19h30 - Chapeuzinho Vermelho - Cia de Teatral João Faz de Conta – Direção Edielson Luiz G. Querino – Bayeux-PB.
20h20 - Swing NG - Cia de Teatro Nova Geração - Coreógrafos: Roberto Rodrigues e Anderson - Várzea Nova-PB.
21h - As Super Poderosas - Texto e Direção: Isaac Silva – Grupo Teatro Raízes da Terra – Bayeux-PB. 
11/09 - Terça-feira
19h30 - Dança do Ventre - Cia de Teatro N. Geração - Coreógrafa: Sônia – Várzea Nova-PB.
20h10 - Auto da Compadecida – Texto Ariano Suassuna - Direção Alberto Black – Grupo Teatro Circo Sem Pano – João Pessoa-PB.
21h30 - A Botija - Cia de Teatro N. Geração – Texto: Kleberson de Lima - Direção: Roberto Rodrigues - Várzea Nova-PB.
12/09 - Quarta-feira
19h30 - Circus - Cia de Dança: A Class - Coreógrafa: Nívia Ligiane – Tibiri-Santa Rita-PB.
21h - As Cores do Preconceito – Grupo Teatro Luciano Ribeiro de Moraes - Direção: Douglas, Oscar e Edglay – Bayeux-PB.
21h30 - As bichas da Moto Preta - Texto e Direção: Isaac Silva – Grupo Teatro Raízes da Terra – Bayeux-PB.
13/09-Quinta-feira
19h30 - “Obsessão” - Direção: Carlos Lima – Grupo Teatro Asculmam – Bayeux-PB.
20h20 - Eva e Adão- Texto e Direção: Damião Jacimário – Grupo Teatro Cia Teatral Sorriso – João Pessoa-PB.
21h10 - A Mulher da Viração – Grupo Teatro Etos - Texto: Lourdes Ramalho - Direção: Gabriel Filho – João Pessoa-PB.
14/09 - Sexta-feira
19h30 - Velhos Tempos, Belos Dias – Grupo Teatro Experimental Alto Astral - Direção: Janda – João Pessoa-PB.
20h20 - História do Sol e da Lua - Grupo Teatro de Dança do Peti-Coreógrafa: Ana Joaquim – Bayeux-PB.
21h - Velhos Tempos, Belos Dias 20 anos depois – Grupo Teatro Experimental Alto Astral - Direção: Janda – João Pessoa-PB.
15/09-Sábado
15h às 18h - Oficina: Curso Livre de Teatro “A Arte de Aprender” - Ministrante Sheilla Martins.
19h - K – Dance - Grupo de Dança (Convidado) - Direção: Ivia Danielly – Tibiri-PB.
19h20 - Show Musical MPB - Cantor: Júlio César Fernandes (Convidado) - João Pessoa-PB.
20h - Entrega da Premiação do XIX FESTATY.

Nenhum comentário:

Postar um comentário