quinta-feira, 13 de outubro de 2016

INSCRIÇÕES ABERTAS PARA “A FORÇA DO BATUQUE” – WORKSHOP DE PERCUSSÃO DO PERNAMBUCANO RAONI BORGES SERÁ REALIZADA NA ALDEIA SESC DE ARTES 2016

Estão abertas as inscrições para “A força do batuque” – Workshop de Percussão do pernambucano Raoni Borges, nos dias 20 e 21 de outubro, das 15h às 17h, Casa da Pólvora – Centro Histórico, dentro da programação ALDEIA SESC de artes 2016.

SOBRE

A OFICINA

Raoni Borges tem como objetivo contar sobre sua trajetória na música, a história da percussão e seus variados instrumentos, e realizar uma abordagem teórica e prática dos seguintes sons percussivos: 

Tantã, Repique – de mão e de anel -, Pandeiro, Cuíca, Surdo, Atabaque, Caixa, Repinique, Congas, Alfaia e Efeitos (Tamborim, Agogô, Triângulo, Ganzá, Carrilhão, Bloco Sonoro, Cowbell, Bongô, Apito, Afuchê e afins).

O público terá acesso a cada um dos instrumentos e suas devidas especificações e ritmos, traçando assim, o perfil instrumental do público aprendiz, desenvolvendo um aprendizado e sua devida avaliação, tudo isso de forma didática e prática, finalizando o workshop com uma apresentação musical.

PÚBLICO ALVO

Crianças a partir dos 10 anos, jovens e adultos

CURRÍCULO DO OFICINEIRO

Raoni José Borges Paulino é natural de Recife/PE e músico autodidata desde os dez anos de idade. Iniciou sua carreira ao lado do percussionista Lucas dos Prazeres, do grupo de percussão Raízes de Quilombo, no Morro da Conceição, localizado na capital pernambucana.

Ele teve seu primeiro contato profissional desfilando na comunidade Morro da Conceição durante as prévias carnavalescas e faz parte da nova safra de bons músicos da cidade de Recife, um dos celeiros culturais mais efervescentes do país, e em pouco tempo de carreira, já acompanhou artistas consagrados na cena musical local e nacional, entre eles temos nomes como: Sombrinha, Almir Guineto, Serginho Meriti, Sofia, Elba Ramalho, André Rio, Márcia Freire (Banda Cheiro de Amor), Nena Queiroga, Mestre Camarão, Adriana B., Paulinho Leite, Paulo Perdigão, Marrom Brasileiro, Maestro Spok, Gustavo Travassos, Josildo Sá, Mariene de Castro, Lia Sophia e Mart’nália.

Já gravou o disco do Grupo Boa Impressão, no Estúdio Century (RJ), e o DVD do Grupo TS, Samba D’Pegada – do qual faz parte como integrante, fez uma participação especial no lançamento do DVD de GerlaneLops, no Bar Miranda Brasil, e em outubro de 2013, foi convidado para fazer parte da festa do Dia das Crianças promovida pelo percussionista Nenê Brown, um dos integrantes do Grupo Trio Preto, saindo aclamado pelo público da Comunidade Padre Miguel no Rio de Janeiro.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO GERAL DA ALDEIA SESC

DATA: 17/10 – SEGUNDA-FEIRA
16h00
Abertura da visitação às Paredes Poéticas do SESC
Em destaque os poetas Eulajose Dias e Sérgio de Castro Pinto
17h30: Teatro de Rua
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Merclowdorias
Grupo Sala Verde
Direção: Heráclito Cardoso
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Mundo dos Pequeninos
Direção: Hiromasa Yonebayashi, Gary Rydstrom
18h30: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: As Histórias que eu ainda não contei
Com Victor D'Oliver - RJ
19h00: Teatro
Local: Casarão Piollin
Espetáculo: 18 Anos de Uma História Arretada
Grupo: Arretado Produções Artísticas
Direção: Nelson Alexandre
19h30: Lançamentos de Livros Paraibanos
Local: Casarão Piollin
Com os escritores Bruno Gaudêncio, Cyelle Carmen, João Matias, Anna Apolinário, Jey Leonardo, Linaldo Guedes, Jairo Cézar, Amanda Vital, Bruno Ribeiro e Letícia Palmeira.
19h45
Entrega dos troféus aos homenageados Angela Gaeta, Edilson Alves, Jairo Cezar, Nelson Alexandre, Dênis Toscano, Adélya Gomes e Elba Goes.
Local: Casarão Piollin
20h00: Teatro/ Intervenção
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Eulajoseaníssimos
Grupo: Sarau Ambulante
Direção: Coletiva
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Flor de Macambira
Grupo: SerTão Teatro
Direção: Christina Streva

DATA: 18/10 TERÇA FEIRA
17h30: Teatro de Rua
Local: Nova Lagoa
Espetáculo: O Céu e o Inferno de Lampião
Grupo: Zácaras Arte
Direção: Ulisses Nogueira
18h00: Cinema
Local: Praça Espalanada - Nova Lagoa
Filme: O Homem da Lua
Direção: Dieter Reinhold Mard Wehe
Intervalo: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Anjicos
Grupo: Mulheres do Cangaço
Direção: Pedro Cândido
19h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Efêmero
Grupo: Produções Cia de Dança
Direção: Maurício Germano
20h30: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Baile Muderno
Grupo: Cia Fuá de Terreiro
Direção: Ademilton Barros

DATA: 19/10 QUARTA-FEIRA
17h30: Dança
Local: Nova Lagoa
Espetáculo: Terreiro Invergado
Grupo: Coletivo Tanz – Campina Grande
Direção Coletiva
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Segredo de Eleonor
Direção: Dominique Monfery
19h00: Teatro
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Miss Cyclone, um amor oswaldiano
Grupo: Telhado do Lyceu
Direção: Luciana Gomes
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Diga que Você não está de Acordo
Grupo: Máquina Fatzer – CE
Direção: Fran Teixeira

DATA 20/10 QUINTA- FEIRA
17h30: Dança
Espetáculo: Paraí-bê-a-bá
Local: Nova Lagoa
Grupo: Flor de Lírio
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: Meu Amigo Tororo
Direção: Tokuma Shoten
19h30: Intervenção
MARCA-DOR com Stênio Soares / Curitiba - PR
Local: Pátio Piollin
19h30: Teatro
Local: Galpão Piollin
Espetáculo: O Dragão de Macaparana
Grupo: Cia Mangai – Alagoa Grande
Direção: Geóstenys Melo
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: O Cantil
Grupo: Máquina Fatzer – CE
Direção: Fran Teixeira

DATA: 21/10 SEXTA- FEIRA
17h00: Hip Hop Van Filosofia
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Grupo: Centro Interativo de Circo
17h30: Teatro / Intervenção
Loca: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Eulajoseaníssimos
Grupo: Sarau Ambulante
Direção Coletiva
18h00: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculos: Ritmos
Cia Dance Comigo
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: Zarafa
Direção: Rémi Bezançon e Jean- Christophe Lie
19h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: De João Para João
Grupo: Sagarana Produções Teatrais
Direção: Tarcísio Pereira
19h40: Dança
Local: Espaço Paralelo / Varadouro
Espetáculo: Lebenswelt
Grupo: Cia Paralelo
Direção Joyce Barbosa
20h00: Teatro de Rua
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: No Mundo da Rua
Grupo: Corpos de Saia
Direção: Sávio Farias e Bertrand Araújo
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: O Dia em que a Morte Bateu das Botas
Grupo: Cia Oxente de Atividades Culturais
Direção: Edilson Alves

DATA: 22/10 SÁBADO
15h00: Dança
Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Grupo: Centro Interativo de Circo
16h00: Teatro Infantil
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Qual é o Bicho?
Grupo: Cia Lirart
Direção: Éllyda Sousa
17h00: Teatro de Rua
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Fuzuê
Cia Encena
Direção: Ingrid Trigueiro
18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Truque de Mágica
Grupo: Cia Remelexo
Direção: Maílson Santos
18h30: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Menino e o Mundo
Direção: Alê Abreu
18h30: Cortejo/ Cultura Popular
Local: Pátio Nova Lagoa
Grupo: Águia de Fogo – Ferreiros/ PE
20h00: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Cia Yocre - AM
Grupo: Corpo de Arte Contemporânea
Direção: Odacy de Oliveira e Alan Panteón
Intervalo - Dança
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Maracatudo Baque Solto - Ferreiros/ PE
Direção: Djalma Custódia
21h00: Teatro/ Musical
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Não Deixe Para Amanhã
Direção: Khrystal - Natal/ RN

DATA: 23/10 - DOMINGO
15h00: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia
Grupo: Centro Interativo de Circo
16h00: Teatro Infantil
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: A terra do Antes - Teatro Para Bebês
Grupo: Teatro Nós2
16h00: Teatro Infantil
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Tem Boi no Algodão
Grupo: Cia Boca de Cena
17h00: Teatro Infantil
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Branca de Neve
Grupo: Arretado Produções Artísticas
Direção: Nelson Alexandre
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada - Nova Lagoa
Filme: O Menino e o Mundo
Direção: Alê Abreu
18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Do Tango ao Swing
Grupo: Cia Harmonia do Swing
Direção: Wallyson Rodrigues Ribeiro
18h00: Incentivo Cultural
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Trilhas Sonaras Inesquecíveis
Grupo: Orquestra Fênix
Regente: Kleiton de Araújo Santos
19h00: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculos: Truque de Mágica - Cia Remelexo
Ritmos - Cia Pinduka Santos
Do Tango ao Swing - Cia Harmonia
Wonderland - Encontro com Freud e Alice - Cia Telhado do Lyceu
20h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Alegria de Náufragos
Grupo: SerTão Teatro

DATA: 24/10 - SEGUNDA- FEIRA
16h00: Intervenção
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Experimentos Gramíneos
Grupo: Maicyra Leão - Aracajú/ SE
17h00: Intervenção Urbana
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculos: Caleidoscópio - Afro - Stiletto - Frevo - Contemporâneo - Fusion - Estátua Viva
Com Dan Oliveira
18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Anjicos
Grupo: Mulheres do Cangaço
Direção: Pedro Cândido
18h00: Cinema
Local: Parque Nova Lagoa
Mostra de Curtas Paraibanos
Filmes: O cão - Direção: Uegillys Keyllor
A Canga - Direção: Marcus Vilar
Universo Hip Hop PB - Direção: Geraldo Mirando
De Lua - Direção: Marcélia Cartaxo
Quero fazer um filme para inscrever num festival e
Horizontes Salinas - Direção: Edson Lemos

OFICINAS QUE ESTÃO COM INSCRIÇÕES ABERTAS:
Data: 17/10
Horário: 09 às 13hs

Oficina: Ser Tão Energético
Ministrante: Grupo Ser Tão Teatro
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 17 e 18/10
Horário: 15h30 às 17h30

Oficina de Contação de Histórias: A Arte de Contar Histórias
Ministrante: Cris Leandro
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 18/10
Horário: 09h00 às 13h00

Oficina de Teatro: Do Grupo Máquina Fatzer - Fortaleza/ CE
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 19 /10
Horário: 15h00 às 16h00

Oficina: Identidade - Beleza Black
Ministrante: Norma Góes
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Data: 20/10
Horário: 17h00 às 18h00

Oficina: Reciclos - Vitalizando os Símbolos
Ministrante: Nai Gomes
Local: Ateliê Multicultural
Data: 19/10
Horário: 08h00 às 12h00

Oficina: O Gesto Poético Político: pista para uma pesquisa cênica etnográfica
Ministrante: Stenio Soares - PR
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 20 e 21/10
Horário: 15h00 às 17h00

Oficina: Percussão: A Força do Batuque
Ministrante: Raoni Borges - PE
Local: Casa da Pólvora - Centro Histórico
Data: 21/10
Horário: 09h00 às 13h00

Oficina: Corpo - Superfície - Movimento
Ministrante: Cia Corpo de Arte Contemporânea - AM
Local: Auditório Sesc Centro
Data: 21/10
Horário: 17h00 às 19h00

Oficina: Hip Hop Paraibano
Ministrante: Cia do Centro Interativo de Circo
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Data: 25, 26 e 27/10
Horário: 14h00 às 16h00

Oficina: Teatro para Idosos
Ministrante: Mônica Macedo
Local: Auditório Sesc Centro

O Setor de Cultura do SESC Centro fica localizado à Rua Desembargador Souto Maior, 281, Centro/ João Pessoa. Mais informações podem ser obtidas através do número (83) 3208 3158.

Foto: Raoni Borges - Crédito: Reprodução/Divulgação.

Fonte: Priscila Vital


Nenhum comentário:

Postar um comentário