domingo, 29 de outubro de 2017

2ª EDIÇÃO DO ART WEEKEND SÃO PAULO TRAZ OFICINAS, VISITAS GUIADAS E CONVERSAS COM ARTISTAS E CURADORES


Abertura de exposições, visitas guiadas, conversas com artistas e curadores, oficinas, palestras e coquetéis. A programação da 2ª edição do Art Weekend São Paulo traz uma infinidade de eventos que prometem movimentar a cena cultural da capital paulista no fim de semana dos dias 11 e 12 de novembro. Organizado pela Associação Brasileira de Arte Contemporânea - ABACT, o evento contará com uma programação exclusiva, pensada por 54 galerias brasileiras de arte que estenderão seu horário de funcionamento, permitindo ao público ainda o acesso às exposições em cartaz em seus espaços.

A participação de galerias de fora da cidade é a grande novidade desta edição. Vários espaços paulistanos oferecerão parte de suas instalações a galerias parceiras. Fortes D'Aloia & Gabriel, por exemplo, acolherá A Gentil Carioca, do Rio de Janeiro. Já a Galeria Raquel Arnaud dividirá seu espaço com a curitibana Ybakatu. A jovem Blau Projects recebe outra jovem, a carioca Portas Vilaseca. A iniciativa foi pensada justamente para tornar a experiência mais proveitosa e diversificada para o público, além de incentivar o intercâmbio entre as galerias, instigando assim uma ocupação mais efetiva e plural desses espaços pela cidade.

"O Art Weekend São Paulo foi criado com alguns objetivos e o primeiro deles seria o de ampliar o público das galerias de arte da cidade para além dos frequentadores usuais. Entendemos que o evento é um incentivo para que as pessoas visitem esses espaços e tenham contato com as obras, os artistas e toda uma programação especial de qualidade pensada para a ocasião. Inclusive porque facilitar o acesso do público à arte e à cultura passa pela missão da ABACT", afirma Luciana Brito, presidente da associação.

No sábado, o evento ocorre das 11h às 20h; no domingo, das 12h às 18h. Entre os destaques do primeiro dia estão uma conversa com o professor e crítico de arte Guilherme Wisnik e com a artista Lúcia Koch na Galeria Nara Roesler; uma visita guiada com o artista Kilian Glasner, na Galeria Lume; e um bate-papo entre os artistas Carlos Nunes, Ding Musa e Hugo Mendes, mediado pelo jornalista Ricardo Sardenberg, na Galeria Raquel Arnaud.

No segundo dia, a Galeria Nara Roesler promove uma oficina para pais e filhos tomando como ponto de partida a obra de Abraham Palatnik; Luciana Brito Galeria traz uma visita guiada com os artistas Caio Reisewitz e Tiago Tebet. Já a Galeria Leme, que recebe a carioca Luciana Caravello Arte Contemporânea, promove uma visita guiada com Jaime Lauriano e uma conversa com Igor Vidor.

Serão ao todo 41 pontos de visitação, organizados em quatro circuitos: Vila Madalena/Pinheiros, Jardins, Itaim/Vila Nova Conceição/Morumbi e Centro e arredores. O Art Weekend é inteiramente gratuito.

Parcerias

Com o objetivo de facilitar o fluxo entre as galerias, a ABACT fechou uma parceria com o Easy Taxi, oferecendo um desconto de 50% (limitado a R$ 15,00) para aqueles que utilizarem o voucher ARTWEEKENDSP durante o evento.

O guia MICHELIN oferece um agrado aos visitantes que almoçarem em um dos restaurantes parceiros do Art Weekend. Integram o roteiro 17 casas selecionadas pelo guia RJ&SP 2017 na categoria Bib Gourmands - onde se come muito bem a um bom preço. Para participar, os visitantes deverão apresentar o adesivo oficial do evento e atingir o consumo mínimo (R$ 50,00) nesses espaços. O mapa e os restaurantes participantes podem ser conferidos no link ftp://GUIA:MICHELIN2017@a4eholofote.dyndns.org

A Clé Reserva Contemporânea, a primeira reserva técnica brasileira a oferecer controle de umidade e de temperatura integrados a um rigoroso sistema de segurança, oferece ainda um desconto especial aos visitantes Art Weekend. Mais informações e vouchers podem ser conferidos com a equipe da ABACT até 30 de novembro pelo e-mail infoabact@abact.com.br.

Galerias participantes

A Gentil Carioca (Rio de Janeiro) | Almeida e Dale Galeria de Arte | Andrea Rehder Arte Contemporânea | Arte57 |ArtEEdições Galeria | Arte Hall | Athena Contemporânea (Rio de Janeiro) | Art Lab Gallery | Baró Galeria | BFA Boatos Fine Arts* | Blau Projects | Boiler Galeria (Curitiba) | Carbono Galeria | Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea | Casa Triângulo | Celma Albuquerque (Belo Horizonte) | Central Galeria | Dan Galeria | Fortes D'Aloia & Gabriel |Galeria Berenice Arvani** | Galeria Bolsa de Arte | Galeria Caribé | Galeria Cavalo (Rio de Janeiro) | Galeria Eduardo Fernandes | Galeria Estação | Galeria Houssein Jarouche | Galeria Jaqueline Martins | Galeria Leme | Galeria Lume | Galeria de Arte Mamute (Porto Alegre) | Galeria Marcelo Guarnieri | Galeria Marília Razuk | Galeria Mario Cohen | Galeria Millan | Galeria Nara Roesler | Galeria Raquel Arnaud | Galeria Rabieh | Galeria Vila Nova | Galeria Virgílio | Janaina Torres Galeria | Lombardi Galeria | Luciana Brito Galeria | Luciana Caravello Arte Contemporânea (Rio de Janeiro) | Mendes Wood DM | Mercedes Viegas Arte Contemporânea (Rio de Janeiro) | Pinakotheke | Portas Vilaseca Galeria (Rio de Janeiro) | Sé Galeria | Soma Galeria (Curitiba) | Silvia Cintra + Box4 (Rio de Janeiro) | Vermelho | Via Thorey Galeria (Vitória) | Galeria Ybakatu (Curitiba) | Zipper Galeria

* BFA Boatos Fine Arts abrirá somente no sábado

** Galeria Berenice Arvani abrirá somente no domingo

Ação galerias recebem galerias, parcerias confirmadas:

1. Fortes D'Aloia Gabriel recebe A Gentil Carioca (Rio de Janeiro)
2. Galeria Raquel Arnaud recebe Ybakatu (Curitiba)
3. Galeria Jaqueline Martins recebe Athena Contemporânea (Rio de Janeiro)
4. Vermelho recebe Silvia Cintra + Box4 (Rio de Janeiro)
5. Galeria Leme recebe Luciana Caravello Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
6. Blau Projects recebe Portas Vilaseca Galeria (Rio de Janeiro)
7. Galeria Estação recebe Mercedes Viegas Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
8. Galeria Bolsa de Arte recebe Celma Albuquerque (Belo Horizonte)
9. Galeria Virgílio recebe Via Thorey Galeria (Vitória)
10. Galeria Caribé recebe Galeria de Arte Mamute (Porto Alegre) e Boiler (Curitiba)
11. Andrea Rehder Arte Contemporânea recebe SOMA Galeria (Curitiba)
12. Central Galeria recebe Galeria Cavalo (Rio de Janeiro)

Programação

Sábado, 11 de novembro

10h30 às 14h Lançamento de catálogo
José Pancetti 
(exposição individual) Lançamento do catálogo da exposição com presença da curadora Denise Mattar
Almeida e Dale Galeria de Arte
Rua Caconde, 152 - Jardim Paulista

11h Bate-papo
Dan Graham
 (exposição individual) Conversa com o professor e crítico de arte Guilherme Wisnik e com a artista Lúcia Koch sobre a obra e processos criativos de Dan Graham
Galeria Nara Roesler
Avenida Europa, 655 – Jardim Europa

11h às 14h Bate-papo
Avesso
, Bate-papo com a artista Annelise de Salles
11h às 16h Visita Guiada
Arte Hall
Rua Cônego Eugênio Leite, 240 - Jardim América

11h às 18h
Visita Guiada
Um passeio pela nobreza,
 Walter Firmo
Galeria Mario Cohen
Rua Joaquim Antunes, 177 sala 12 – Pinheiros

11h às 18h Abertura
Felipe Cama
 (exposição individual)
Zipper Galeria
Rua Estados Unidos, 1494 – Jardins

12h - Coquetel 
Coquetel de abertura
Galeria Virgílio
R. Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 426 – Pinheiros

12h às 18h Abertura
o visitante, o invasor,
 Raquel Garbelotti
Galeria Marilia Razuk
Sala 1 - Rua Jerônimo da Veiga, 131B – Itaim Bibi

12h – 15h – 17h Visita Guiada
Natureza Incontornável,
 Kilian Glasner
Visita guiada com o curador Paulo Kassab Jr
Galeria Lume
Rua Gumercindo Saraiva, 54 – Jardim Europa

12h – 17h Visita Guiada
Gustavo Speridião
 (exposição individual). A galerista Maria Montero realizará visitas guiadas à exposição.
Sé Galeria
Rua Roberto Simonsen, 108 – Sé

12h15 Visita Guiada
O Verbal, assim como o Visual…
 (exposição coletiva) Visita guiada com o curador e poeta Omar Khouri
Andrea Rehder Arte Contemporânea
Av. Brasil, 2079 - Jardim Paulista

12h30 Visita Guiada
SITU #7
, Ana Dias Batista
Visita guiada com a artista Ana Dias Batista e conversa com o curador do SITU #7 Bruno de Almeida
Galeria Leme
Avenida Valdemar Ferreira, 130 - Butantã

15h às 20h Abertura
Canteiro de Obras
, César Brandão
Baró | Jardins
Rua da Consolação, 3417 – Cerqueira César

15h - Palestra
YPNIC
, Angela Bassichetti
Palestra com a artista Angela Bassichetti e a curadora Bianca Boeckel
*Haverá áudio guide durante todo o período do Art Weekend
Galeria VilaNova
Rua Domingos Leme, 73 - Vila Nova Conceição

15h - Bate-papo
Conversa entre os artistas Carlos Nunes, Ding Musa e Hugo Mendes - mediador Ricardo Sardenberg
Galeria Raquel Arnaud recebe Galeria Ybakatu
Rua Fidalga, 125 – Vila Madalena

16h - 17h - 18h e 19h
Nova Dança Nova,
 Thelma Bonavita e Patricia Bergantin Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea
Rua Chabad, 61 - Jardim Paulista

17h às 20h Palestra
Palestra "A presença da mulher nas instituições de arte"
Galeria Houssein Jarouche
Rua Estados Unidos, 2205 - Jardim América

18h Visita Guiada + Performance "exercício de auto sabotagem", Érica Storer
19h Coquetel
Galeria Caribé recebe Galeria de Arte Mamute e Boiler Galeria
Rua João Lourenço, 79 – Moema

Domingo, 12 de novembro

12h - Performance
Ensaios sobre tradição, 
Eduardo Cardoso Amato
Andrea Rehder Arte Contemporânea recebe SOMA Galeria
Av. Brasil, 2079 - Jardim Paulista

12h - Visita Guiada
Caio Reisewitz
 (exposição individual) + Tiago Tebet (exposição individual) Visita guiada com os artistas Caio Reisewitz e Tiago Tebet
Luciana Brito Galeria
Avenida Nove de Julho, 5162 – Jardim Europa

12h - Visita Guiada 
Mariana Mattos 
(exposição individual)
Visita guiada com a artista Mariana Mattos
Galeria Virgílio
R. Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 426 - Pinheiros

12h às 16h Visita Guiada
Coleção de múltiplos 
(exposição coletiva)
Arte Hall
Rua Cônego Eugênio Leite, 240 - Jardim América

12h – 17h Visita Guiada
Gustavo Speridião
 (exposição individual).
Visita guiada com a galerista Maria Montero
Sé Galeria
Rua Roberto Simonsen, 108 – Sé

14h - 15h - 16h e 17h Performance
Nova Dança Nova, 
Thelma Bonavita e Patricia Bergantin
Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea
Rua Chabad, 61 - Jardim Paulista

14h Visita Guiada 
Frauenpower,
 visita guiada com o curador Paulo Azeco
Galeria Houssein Jarouche
Rua Estados Unidos, 2205 - Jardim América

15h Visita Guiada + Conversa
Assentamento
, visita guiada com o artista Jaime Lauriano
Galeria Leme recebe Luciana Caravello Arte Contemporânea
Conversa com o artista Igor Vidor
Galeria Leme
Avenida Valdemar Ferreira, 130 – Butantã

15h às 18h - Coquetel
Coquetel de encerramento
Galeria VilaNova
Rua Domingos Leme, 73 - Vila Nova Conceição

16h Oficina
Abraham Palatinik:
 ver, mover
Oficina para pais e filhos a partir da obra de Palatnik, com a arte educadora Bianca Leite Ferreira
Galeria Nara Roesler
Avenida Europa, 655 – Jardim Europa

Roteiros

Vila Madalena/Pinheiros

Blau Projects
Blau Projects recebe Portas Vilaseca Galeria

Partilhas, presenças, projetos (exposição coletiva)
Rua Fradique Coutinho, 1464 – Vila Madalena
www.blauprojects.com/

Central Galeria
Enlace 
(exposição coletiva) / Central + Kubik (Portugal)
Central Galeria recebe Cavalo
Cavalo (exposição coletiva)
Rua Mourato Coelho, 751 -Pinheiros
www.centralgaleria.com

Fortes D'Aloia & Gabriel
O Sagrado é Amor
, Ernesto Neto
Rua Fradique Coutinho, 1500 – Vila Madalena
www.fdag.com.br/

Galeria Bolsa de Arte
Bolsa de Arte recebe Celma Albuquerque Galeria de Arte
Anima, Marcelo Zocchio
Rua Mourato Coelho, 790 – Vila Madalena
www.bolsadearte.com.br/site/pt/

Galeria Eduardo Fernandes
S I L E N T E
, Sérgio Lucena
Rua Harmonia, 145 – Vila Madalena
www.galeriaeduardofernandes.com/

Galeria Estação
Galeria Estação recebe Galeria Mercedes Viegas
Monte-Mór (exposição individual)
Rua Ferreira de Araújo, 625 - Pinheiros
www.galeriaestacao.com.br/

Janaina Torres Galeria
Como os rios correm para o mar
, Sandra Mazzini
Rua Joaquim Antunes, 177 - sala 11 - Pinheiros
www.janainatorres.com.br/

Galeria Leme
Assentamento
, Jaime Lauriano
SITU #7, Ana Dias Batista
Galeria Leme recebe Luciana Caravello Arte Contemporânea
Acervo / Coleção Luciana Caravello Arte Contemporânea (exposição coletiva)
Artista convidado: Igor Vidor
Avenida Valdemar Ferreira, 130 - Butantã
Lombardi Galeria
Acervo / Coleção Lombardi Galeria 
(exposição coletiva)
Rua Joaquim Antunes, 187 – Pinheiros
www.facebook.com/lombardigaleria/

Galeria Mario Cohen
Um passeio pela nobreza
, Walter Firmo
Rua Joaquim Antunes, 177 sala 12 - Pinheiros

Anexo Millan
Miss Natural e outras pinturas
, Ana Prata
Rua Fradique Coutinho, 1416 - Vila Madalena
www.galeriamariocohen.com.br

Galeria Raquel Arnaud
Fototaxia
, Carlos Nunes
Do discurso político brasileiro, Ding Musa
Galeria Raquel Arnaud recebe Galeria Ybakatu
Hugo Mendes (exposição individual)
Rua Fidalga, 125 – Vila Madalena
www.raquelarnaud.com.br/

Galeria Virgílio
Mariana Mattos 
(exposição individual)
Galeria Virgílio recebe Via Thorey Galeria
Arte Colaborativa (exposição coletiva)
R. Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 426 – Pinheiros
www.galeriavirgilio.com.br

Jardins
Almeida e Dale Galeria de Arte
José Pancetti - Navegar é preciso…
Rua Caconde, 152 - Jardim Paulista
www.almeidaedale.com.br/

Andrea Rehder Arte Contemporânea
O Verbal, assim como o Visual…
 (exposição coletiva)
Andrea Rehder Arte Contemporânea recebe SOMA Galeria
Acervo / Coleção SOMA Galeria (exposição coletiva)
Av. Brasil, 2079 - Jardim Paulista
www.andrearehder.com.br

Art Lab Gallery
Acervo/ Coleção Art Lab Gallery
 (exposição coletiva)
Rua da Consolação, 3387 - Cerqueira César
www.artlabgallery.com.br/

ArtEEdições Galeria e Studio Nóbrega
Concretos / Neoconcretos paulistas 
(exposição coletiva)
Rua Estados Unidos, 1162 - Jardim América
www.arteedicoes.com.br/

Arte Hall
Avesso
, Annelise de Salles
Coleção de múltiplos (exposição coletiva)
Rua Cônego Eugênio Leite, 240 - Jardim América
www.artehall.com.br/

Baró | Jardins
Adventures of the Body
, Fyodor Pavlov-Andreevich
Canteiro de Obras, César Brandão
Rua da Consolação, 3417 – Cerqueira César
www.barogaleria.com/

Galeria Berenice Arvani
Expressão e Diversidade
, (exposição coletiva)
Rua Oscar Freire, 540 - Jardins
www.galeriaberenicearvani.com/

Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea
Terreno
, Renata Padovan
Nova Dança Nova (coreografia)
Rua Chabad, 61 - Jardim Paulista
www.casanovaarte.com

Carbono Galeria
Acervo/ Coleção Carbono
 (exposição coletiva)
Rua Joaquim Antunes, 59 - Jardim Paulistano
www.carbonogaleria.com.br


Dan Galeria
Maria Leontina - Poética e metafísica
 (exposição individual)
Rua Estados Unidos, 1638 - Jardins
www.dangaleria.com.br

Galeria Houssein Jarouche
Frauenpower
 (exposição coletiva)
Rua Estados Unidos, 2205 - Jardim América
www.galeriahousseinjarouche.com

Galeria Marcelo Guarnieri
Gerty Saruê e Antonio Lizárraga 
(exposição coletiva)
Alameda Lorena, 1966 – Jardim Paulista
www.galeriamarceloguarnieri.com.br

Mendes Wood DM
Batatas – Pedras,
 Neil Beloufa
XX, Wilfredo Prieto
Rua da Consolação, 3358 - Jardins
www.mendeswooddm.com/pt

Galeria Rabieh
Dentro do espelho
, Patricia Furlong
Alameda Gabriel Monteiro da Silva, 145 – Jardins
www.galeriarabieh.com.br

Zipper Galeria
Felipe Cama
 (exposição individual)
Rua Estados Unidos, 1494 – Jardins
www.zippergaleria.com.br

Itaim/Vila Nova Conceição/Morumbi
Galeria Arte 57
Acervo/ Coleção Arte 57
 (exposição coletiva)
Av. Nove de Julho, 5144 - Jardim Europa
http://www.arte57.com.br

Galeria Caribé
Galeria Caribé recebe Boiler Galeria
Cor da pele (exposição coletiva)
Galeria Caribé recebe Galeria de Arte Mamute
Espaços vivenciados (exposição coletiva)
Rua João Lourenço, 79 – Moema
www.galeriacaribe.com.br

Luciana Brito Galeria
Caio Reisewitz
 (exposição individual)
Tiago Tebet (exposição individual)
Avenida Nove de Julho, 5162 – Jardim Europa
www.lucianabritogaleria.com.br

Galeria Lume
Natureza Incontornável
, Kilian Glasner
Rua Gumercindo Saraiva, 54 – Jardim Europa
www.galerialume.com

Galeria Marília Razuk
o visitante, o invasor
, Raquel Garbelotti
TEMAS PARA DISCUSSÕES INCONCLUSIVAS, Paulo Whitaker
Sala 1 e Sala 2 - Rua Jerônimo da Veiga, 131B e Rua Jerônimo da Veiga, 62 – Itaim Bibi
www.galeriamariliarazuk.com.br

Galeria Nara Roesler
Ver, mover
, Abraham Palatnik
Dan Graham (exposição individual)
Avenida Europa, 655 – Jardim Europa
www.nararoesler.art

Pinakotheke
Franz Weissmann (1911-2005)
 (exposição individual)
Rua Ministro Nélson Hungria, 200 - Morumbi
www.pinakotheke.com.br


Centro e arredores
BFA - Boatos Fine ArtsUmwelt
, Thomaz Rosa
Rua 24 de Maio, 276 - República
www.boatosfinearts.com

Fortes D'Aloia & Gabriel | Galpão
Fortes D'Aloia & Gabriel recebe A Gentil Carioca
Gerben Mulder (exposição individual)
Rua James Holland, 71 – Barra Funda
www.fdag.com.br

Galeria Jaqueline Martins
Rurais
, Adriano Amaral
Jaqueline Martins recebe Athena Contemporânea
Joana César (exposição individual)
Rua Dr. Cesário Mota Junior, 443 – Vila Buarque
www.galeriajaquelinemartins.com.br

Sé Galeria
Gustavo Speridião
 (exposição individual)
Rua Roberto Simonsen, 108 – Sé
www.segaleria.com.br

Vermelho
Mamihlapinatapai
, Cadu
Vermelho recebe Silvia Cintra + Box4
Ocupação Silvia Cintra + Box4 (exposição coletiva)
Rua Minas Gerais, 350 – Higienópolis
www.galeriavermelho.com.br

Mais informações

Facebook: @artweekendsp

Foto-crédito: Jéssica Mangaba Legenda:  Art Weekend São Paulo 2016 | Galeria Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea

Fonte: Assessoria de Imprensa


Nenhum comentário:

Postar um comentário