quarta-feira, 23 de outubro de 2019

MÚSICA AO VIVO, OFICINAS E CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS GRATUITAS EM SP


O Programa Rua da Gente acontece neste sábado (26), no Jabaquara, Tiradentes e Santo Amaro. No domingo (27) chega aos bairros Sumaré, Cangaíba e Itaim Paulista.

O objetivo é ocupar espaços públicos, integrar atividades de lazer e esporte para trabalhar o corpo e a mente, além de estimular novos hábitos com oficinas de artesanato, danças variadas e oficinas de circo.

Confira os endereços e atividades:

SÁBADO

Jabaquara

Quando: Sábado, 26
Horário: das 9h às 18h
Local: Rua Rosália de Castro, 626 - Vila Campestre - Jabaquara

Atividades lazer
Recreação, brincadeiras de rua, queimada cone, câmbio, piscina de bolinha, sorvebol, oficina de circo, oficina de pipa e cata-vento.

Atividades culturais
10h às 13h - Pintura facial e recreação
12h às 17h - Pipoca e algodão doce
10h30 - Histórias e acessibilidade -- contação e vivências
11h30 - Casada comigo mesma - intervenção
11h30 - Contação de histórias -- Tá na mesa
13h - Contação de histórias -- Cantigas na Meia
14h -- Oficina escultura em balão
15h - Caravana Tapioca/ Circo
16h - Oficina escultura em balão
17h - Sanfonástica Mulher Lona -- música

Tiradentes

Quando: Sábado, 26
Horário: das 9h às 18h
Local: Av. Metalúrgicos, 1100 - Cidade Tiradentes

Atividades culturais
10h às 14h - Recreação
10h30 - Dois Girassóis - música
11h30 - Maria Café / contação
13h às 18h - Balões / Pipoca e algodão doce
13h às 17h - Personagens Itinerantes - pernas de pau
14h às 18h - Pintura Facial
13h - Contos e Causos / contação
14h e 16h - Bonecos Livres / vivência
15h - Circo do Jiló / Circo
17h - Meu Carnaval é Assim / Música

Práticas Corporais
Tenda 1
9h - Pilates
10h - Street Dance
11h - Dança de salão
12h - Funcional / Circuito
13h - Fit Dance
14h - Abdominal
15h - Alongamento
16h - Zumba
17h -- Alongamento
18h -- Encerramento das atividades

Tenda 2
9h - Street Dance
10h -- Pilates
11h - Zumba
12h - Dança de Salão
13h - Alongamento
14h - Funcional / Circuito
15h - Fit Dance
16h - Abdominal
17h - Funcional / Circuito
18h -- Encerramento das atividades

Santo Amaro

O que vai ter: Práticas integrativas
Quando: Sábado, 26
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Floriano Peixoto - Santo Amaro

Tenda 1
9h - Chi Kung
10h - Tai Chi Chuan
11h - Meditação Guiada
12h - Meditação
13h - Tai Chi Chuan
14h - ThetaHealing
15h - Yoga
16h - Danças circulares
17h - Meditação
18h -- Encerramento das atividades

Tenda 2
9h - Meditação Guiada
10h - Meditação
11h - Chi Kung
12h - Tai Chi Chuan
13h - ThetaHealing
14h - Yoga
15h - ThetaHealing
16h - Meditação
17h - Danças circulares
18h -- Encerramento das atividades

DOMINGO

Sumaré

O que vai ter: Práticas integrativas
Quando: Domingo, 27
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Irmãos Karman - Av. Sumaré, 1380 - Sumaré

Tenda 1
9h - Chi Kung
10h - Tai Chi Chuan
11h - Meditação guiada
12h - Meditação
13h - Tai Chi Chuan
14h - ThetaHealing
15h - Yoga
16h - Danças circulares
17h - Meditação
18h -- Encerramento das atividades

Tenda 2
9h - Meditação guiada
10h - Meditação
11h - Chi Kung
12h - Tai Chi Chuan
13h - ThetaHealing
14h - Yoga
15h - ThetaHealing
16h - Meditação
17h - Danças circulares
18h -- Encerramento das atividades

Cangaíba

Quando: Domingo, 27
Horário: das 9h às 18h
Local: Praça Pedro Breda - Rua Pássaro Preto s/n - com Rua Divino - Gangaíba

Atividades culturais
09h às 18h - Decoração
10h às 14h - Recreação
10h30 - Dois Girassóis - música
11h30 - Maria Café / contação
13h às 17h - Personagens Itinerantes - pernas de pau
13h às 18h - Balões Pipoca e algodão doce
14h às 18h - Pintura Facial
13h - Histórias da Mata / contação
14h e 16h - Malabares e truques de adivinhação
15h - Grupo Ôncalo / música

Práticas corporais
Tenda 1
9h - Pilates
10h - Street dance
11h - Dança de salão
12h - Funcional / Circuito
13h - Fit Dance
14h - Abdominal
15h - Alongamento
16h - Zumba
17h - Alongamento
18h -- Encerramento das atividades

Tenda 2
9h - Street dance
10h - Pilates
11h - Zumba
12h - Dança de salão
13h - Alongamento
14h - Funcional / Circuito
15h - Fit Dance
16h - Abdmonial
17h - Funcional / Circuito
18h -- Encerramento das atividades

Itaim Paulista

Quando: Domingo, 27
Horário: Das 9h às 18h
Local: Rua Padre Virgílio Campelo, 150 - Encosta Norte - Itaim Paulista

Atividades de lazer
Das 9 às 18h - Recreação, brincadeiras de rua, queimada cone, câmbio, pula-pula, escorregador, cama elástica e oficina de slime.

Atividades culturais
10h às 14h - Casa do Brincar -- Brincadeiras tradicionais e atividades lúdicas
10h30 - Histórias e acessibilidade / contação e vivências
11h30 às 18h - Kombi dos Sonhos
13h - Contação de histórias / Maria Kubrusly
14h às 15h - Casa do brincar / Oficina de Barangadão
14h às 18h - Oficina montagem da nave
15h - Performance Circo / WK Mundo

Sobre o Rua da Gente

O Programa Rua da Gente é um projeto em parceria de três secretarias: Secretaria Municipal de Esportes e Lazer de São Paulo (SEME), Secretaria de Cultura e Secretaria de Relações Socias, cujo objetivo é estimular a ocupação de espaços públicos com atividades esportivas e culturais gratuitas aos sábados e domingos, nos quatro cantos da cidade.

Com investimento para fornecer equipamentos, profissionais e toda infraestrutura necessária, até 2020 serão realizadas 320 edições, em diversas ruas da cidade e com uma expectativa de 125 mil pessoas atendidas.

Acesse www.ruadagente.com.br

Fonte/Foto-reprodução-divulgação: Assessoria de Imprensa

Nenhum comentário:

Postar um comentário