terça-feira, 1 de setembro de 2020

1º FIC RIO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS DIVULGA LISTA DOS SELECIONADOS E INDICADOS 2020


Apesar do adiamento da primeira edição do FIC RIO, que aconteceria entre os dias 25 e 27 de junho na Cinemateca do MAM, por conta da pandemia causada pelo novo coronavírus, o Festival anuncia os filmes selecionados e indicados para premiação em suas 24 categorias.

Em breve, informará uma nova data para a realização desta edição, presencialmente.

Curadoria do FIC Rio é formada por: Ivann Willig, Zeca Teixeira e Luana Willig.

Selecionados FIC RIO 2020

Foram 330 filmes, dentre nacionais e estrangeiros. Ficções, documentários, animações e universitários formam a seleta lista dos 77 filmes selecionados para o 1º FIC RIO – Festival Internacional de Curtas no Rio de Janeiro.

FICÇÕES

1. 1996 (Rodrigo Brandão – MG)
2. Abismo (Ivan de Angelis – RJ)
3. Açoite (Arthur Minoves – MG)
4. A Barca (Nilton Resende – AL)
5. Besta-Fera (Wagno Godez – AL)
6. Contraponto (Marcoz Gomez – ES)
7. Delegacia Carioca (Rafael Calomeni – RJ)
8. Desassossego (Fabi Penna – SC)
9. Dicotomia (Alexandre Prados – SP)
10. Ela Acorda Cedo (Elisa Aleva – SP)
11. O Embrolho (Robertchay Rocha – GO)
12. Ensaio (Diego Lajst – SP)
13. Estrada dos Javalis (Jorge F. S. Neto – SP)
14. Legítima Defesa (Vic Kings – SP)
15. Malandro de Ouro (Flávio C. Von Sperling – MG)
16. Mauro (João Gabriel Caffarelli – DF)
17. Memórias (André Siqueira – PR)
18. O Menino das Estrelas (Daniel Christofoli & Eduardo Christofoli – RS)
19. O Menino da Terra do Sol (Michel Marchetti – RS)
20. Modelo Morto, Modelo Vivo (Iuri Bermudes & Leona Jhovs – SP)
21. Não Me Esqueças, Me Ame Para Sempre (Guilherme Andrade – SP)
22. Nasci Pra Ti, Antes de Haver o Mundo (Lucas Marques – RJ)
23. Náusea (Thomas Webber – PR)
24. Óleo Sobre Tela (Elisa Aleva – SP)
25. Olho Morto (Julio Quinan – GO)
26. O Padre & O Bento (Eduardo Calegari – PR)
27. O Quarto Negro (Carlos Kamara – PE)
28. O Que Passou Está Ainda Por Vir (Lucas Marques – RJ)
29. Regalo (Ricardo Martins – RJ)
30. Samy (Paulo Téspis – RJ)
31. Sinfonia da Destruição (Rodney Gonzaga Barbosa – SP)
32. Sob o Olhar da Chuva (Nalú Souza & Walklenguer Oliveira – SP)
33. Vampiros (Filipe Silveira – MS)
34. O Véu de Amani (Renata Diniz – GO)
35. A Volta Pra Casa (Diego Freitas – SP)

ANIMAÇÕES

1. 616 (Hiram G. Rodriguez – México)
2. Blanket (Marina Moshkova – Rússia)
3. O Celaticomus (Marcelo Tannure – MG)
4. (Des)Matamento (Gunga Guerra – RJ)
5. Hornzz (Lena Franzz – RJ)
6. O Malabarista (Iuri Moreno – GO)
7. Ratos Intrépidos (Miriam García Gómez & Sara García Gómez – Espanha)

DOCUMENTÁRIOS

1. O Afeto & A Rua (Thiago Köche – RS)
2. Argemira (Bosco da Costa – PE)
3. Arquivo (Marta Miskaryan – RJ)
4. Homens Invisíveis (Luis Carlos de Alencar – RJ)
5. Invasão Drag (Rafael Ribeiro – RJ)
6. Libertai (Bill Szilagyi – Botsuana)
7. Pode Ficar à Vontade (Bernardo Silvino – MG)
8. Rosa de Aroueira (Monica Mac Dowell – RN)
9. Sabrina (Jéssica Barreto – SP)
10. Sure Beile (Samy Waitzberg – SP)
11. Visibles (Enrique Rey Monzon – Espanha)

ESTRANGEIROS

1. The Circus Is Closed (Sophy Shushkova – Bulgária)
2. La Fille de La Marée (Julien Viala – França)
3. Libertad 121 (David Eira Pire & Javier Rossanigo – Argentina)
4. A Margem (Rodrigo Tavares – Portugal)
5. Mariposa (Dimitri Luedemann – Estados Unidos)
6. Memories (Jose Vega – Espanha)
7. Palanteer M’bedd (Mamadou Diop – Senegal)
8. Rasta (Samir Benchikh – França)
9. Sofia (Filipe Ruffato & Gonçalo Viana – Portugal)
10. Transfugo (Rodrigo Tavares – Portugal)
11. A Leaf (Bishara Shoukry – Egito)
12. Viejos Estandartes (Sebastián Videla – Chile)

UNIVERSITÁRIOS

1. Através dos Sentidos (Gilson Nascimento – UNESA – RJ)
2. Cada Caso É Um Caso (Gustavo Andrade – PUC MINAS – MG)
3. Clepto (Ane Hinds – UNESA – RJ)
4. Copacabana Madureira (Leonardo Martinelli – UNESA – RJ)
5. Os Dias que Escondem As Noites (Rogerio Cavalcante e Castro – UFF – RJ)
6. A Elipse do Tempo (Luan Moreno – UNESA – RJ)
7. Entre Silêncios (Marcelo Augusto – PUCRS – RS)
8. Não Me Chame Assim (Diego Migliorini – FAAP – SP)
9. Quem Dera Fosse Stanislavski (César Augusto & Matheus Fabry – PUCRS – RS)
10. Ruth (Igor Dalbone – FAAP – SP)
11. Tá Foda (Aline Golart, Denis Souza, Fernanda Maciel, Ícaro Castello, Lígia Torres & Victória Sugar – UFPEL – RS)
12. Vrá-sil (Mateus Jácome – UFPB – PB)

Indicados FIC RIO 2020

MELHOR FILME
1. A VOLTA PARA CASA
2. BESTA-FERA
3. MEMÓRIAS
4. MODELO MORTO, MODELO VIVO
5. NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE
6. NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO
7. O EMBROLHO
8. OLHO MORTO
9. REGALO
10. SAMY

MELHOR DIREÇÃO

1. ANDRÉ SIQUEIRA (MEMÓRIAS)
2. DIEGO FREITAS (A VOLTA PARA CASA)
3. FABI PENNA (DESASSOSSEGO)
4. GUILHERME ANDRADE (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)
5. IURI BERMUDES & LEONA JHOVS (MODELO MORTO, MODELO VIVO)
6. JULIO QUINAN (OLHO MORTO)
7. LUCAS MARQUES (NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO)
8. ROBERTCHAY ROCHA (O EMBROLHO)
9. THOMAS WEBBER (NÁUSEA)
10. WAGNO GODEZ (BESTA-FERA)

MELHOR ATOR

1. FILIPE RIOS (BESTA-FERA)
2. JOSÉ DE CAMPOS (MAURO)
3. LIMA DUARTE (A VOLTA PARA CASA)
4. RICARDO MARTINS (REGALO)
5. ROBERTO GARCIA MÁRQUEZ (OLHO MORTO)
6. RONEY VILLELA (DESASSOSSEGO)
7. TONICO PEREIRA (O EMBROLHO)

MELHOR ATRIZ

1. ADRIANA GUERRA (SOB O OLHAR DA CHUVA)
2. CAROLINE ROEHRIG (MEMÓRIAS)
3. ISABÉL ZUAA (MALANDRO DE OURO)
4. JULIA MORAES (NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO)
5. LEONA JHOVS (MODELO MORTO, MODELO VIVO)
6. MARINA AZZE (ELA ACORDA CEDO)
7. ZEZITA MATOS (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

1. ALESSANDRO RAMOS (OLHO MORTO)
2. CHARLES PARAVENTI (DELEGACIA CARIOCA)
3. ERON CORDEIRO (BESTA-FERA)
4. FELIPE BUSTAMANTE (REGALO)
5. GUILHERME RODIO (A VOLTA PARA CASA)
6. PAULO MATOS (O PADRE & O BENTO)
7. RODRIGO SANCHES (MODELO MORTO, MODELO VIVO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

1. BRUNA BENASSI (MEMÓRIAS)
2. FERNANDA VIACAVA (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)
3. KELITA CARVALHO (ENSAIO)
4. MARIAH MORELLO (BESTA-FERA)
5. TUNA DWEK (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)
6. VITORIA RACIANE (NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO)
7. WANDERLÂNDIA MELO (A BARCA)

MELHOR ATOR OU ATRIZ INFANTIL

1. EDUARDO GIOVANELLA (O MENINO DA TERRA DO SOL)
2. EMANUELE GRANSNIEVCZ (O MENINO DA TERRA DO SOL)
3. ÉRIKA BEATRIZ SANTOS (O VÉU DE AMANI)
4. GUILHERME PACHECO (O MENINO DAS ESTRELAS)
5. MARIAH DE ANDRADE PRAIA (O VÉU DE AMANI)

MELHOR ROTEIRO

1. ABISMO (IVAN DE ANGELIS)
2. A VOLTA PARA CASA (DIEGO FREITAS)
3. DELEGACIA CARIOCA (LUCAS DOMSO)
4. MALANDRO DE OURO (FLÁVIO C. VON SPERLING)
5. MEMÓRIAS (AIREN WORMHOUDT & ANDRÉ SIQUEIRA)
6. MODELO MORTO, MODELO VIVO (IURI BERMUDES & LEONA JHOVS)
7. NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (GUILHERME ANDRADE)
8. NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO (LUCAS MARQUES)
9. REGALO (RICARDO MARTINS)
10. SAMY (TADEU TANNOURI)

MELHOR FOTOGRAFIA

1. BESTA-FERA (HENRIQUE OLIVEIRA)
2. DESASSOSSEGO (JOSÉ PENNA & FELIPE ALBERTO)
3. NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (ANDRÉ TASHIRO)
4. NÁUSEA (VINNI GENNARO)
5. OLHO MORTO (JORGE DAUR)
6. O MENINO DA TERRA DO SOL (DANDY MARCHETTI)
7. O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR (LUCAS MARQUES)

MELHOR FIGURINO

1. 1996 (JOÃO VITOR LUSVARDI)
2. BESTA-FERA (WELLIMA KELLY)
3. NÁUSEA (TRÍCIA ALMEIDA)
4. OLHO MORTO (IASMIN ALMEIDA)
5. O MENINO DA TERRA DO SOL (MARIANE COLLOVINI)
6. O QUARTO NEGRO (FRANCIS DE SOUZA)
7. O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR (INEZ AZZE)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

1. 1996 (ALINE FREITAS)
2. NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (ANA CAROLINA MONTAGNANA)
3. NÁUSEA (CAMILA KOGUT)
4. O MENINO DA TERRA DO SOL (SHEILA MARAFON)
5. O QUARTO NEGRO (THIAGO AMARAL)
6. O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR (ZÉ PEDRO BARONI)
7. REGALO (RAPHAEL ELIAS)

MELHOR MAQUIAGEM E/OU PENTEADOS

1. 1996 (FILIPE VIDAL)
2. DICOTOMIA (GIULIA FALCONE)
3. ESTRADA DOS JAVALIS (THAIS CAMYLO)
4. MALANDRO DE OURO (ALEXANDRE BRUNORO)
5. O QUARTO NEGRO (ELINE SOARES)
6. SAMY (CLARISSA VASCONCELOS)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL E/OU CANÇÃO

1. A VOLTA PARA CASA (ED CÔRTES)
2. DESASSOSSEGO (LEANDRO CORDEIRO)
3. HORNZZ (FELIPE DOS SANTOS)
4. MEMÓRIAS (CANJA AUDIO CULTURE)
5. NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (PÉ GRANDE)
6. NÁUSEA (CESINHA MATTOS)
7. O EMBROLHO (ANDRÉ LUIZ MACHADO)

MELHOR EDIÇÃO

1. 1996 (RODRIGO BRANDÃO & FILIPE VIDAL)
2. ABISMO (IVAN DE ANGELIS)
3. ELA ACORDA CEDO (ELISA ALEVA)
4. MEMÓRIAS (ANDRÉ ALBUQUERQUE)
5. NÁUSEA (HAROLDO CASTRO ALVES)
6. OLHO MORTO (JULIO QUINAN)
7. SAMY (PAULO TÉSPIS)

MELHOR DESENHO DE SOM

1. 1996 (RODRIGO BRANDÃO)
2. DICOTOMIA (ALANDSON SILVA & BIANCA SANTOS)
3. ELA ACORDA CEDO (HELENA DUARTE)
4. NÁUSEA (CESINHA MATTOS)
5. OLHO MORTO (JULIO QUINAN & ROBERTO GARCIA MÁRQUEZ)
6. O MALABARISTA (THIAGO CAMARGO & GUILHERME NOGUEIRA)
7. O MENINO DAS ESTRELAS (AUGUSTO STERN & FERNANDO EFRON)

MELHOR EFEITOS VISUAIS

1. 1996 (RODRIGO BRANDÃO)
2. O MENINO DAS ESTRELAS (RAFAEL DUARTE)
3. SINFONIA DA DESTRUIÇÃO (RODNEY GONZAGA)

MELHOR ANIMAÇÃO

1. 616 (MÉXICO)
2. BLANKET (RÚSSIA)
3. (DES)MATAMENTO
4. HORNZZ
5. O CELATICOMUS
6. O MALABARISTA
7. RATONES INTRÉPIDOS (ESPANHA)

MELHOR FILME UNIVERSITÁRIO

1. A ELIPSE DO TEMPO (UNESA – RJ)
2. ATRAVÉS DOS SENTIDOS (UNESA – RJ)
3. CLEPTO (UNESA – RJ)
4. ENTRE SILÊNCIOS (PUCRS – RS)
5. NÃO ME CHAME ASSIM (FAAP – SP)
6. OS DIAS QUE ESCONDEM AS NOITES (UFF – RJ)
7. QUEM DERA FOSSE STANISLAVSKI (PUCRS – RS)
8. RUTH (FAAP – SP)
9. TÁ FODA (UFPEL – RS)
10. VRÁ-SIL (UFPB – PB)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

1. ARGEMIRA
2. ARQUIVO
3. HOMENS INVISÍVEIS
4. INVASÃO DRAG
5. LIBERTAI
6. O AFETO E A RUA
7. ROSA DE AROUEIRA
8. SABRINA
9. SURE BEILE
10. VISIBLES

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

1. A LEAF (EGITO)
2. A MARGEM (PORTUGAL)
3. LA FILLE DE LA MARÉE (FRANÇA)
4. MEMORIES (ESPANHA)
5. PALANTEER M’BEDD (SENEGAL)
6. RASTA (FRANÇA)
7. SOFIA (PORTUGAL)
8. THE CIRCUS IS CLOSED (BULGÁRIA)
9. TRANSFUGO (PORTUGAL)
10. VIEJOS ESTANDARTES (CHILE)

MELHOR DIREÇÃO ESTRANGEIRA

1. BISHARA SHOUKRY (A LEAF)
2. FILIPE RUFFATO & GONÇALO VIANA (SOFIA)
3. JOSE VEGA (MEMORIES)
4. RODRIGO TAVARES (A MARGEM)
5. RODRIGO TAVARES (TRANSFUGO)
6. SAMIR BENCHIKH (RASTA)
7. SOPHY SHUSHKOVA (THE CIRCUS IS CLOSED)

MELHOR ATOR ESTRANGEIRO

1. ANTONIO ÉVORA (TRANSFUGO)
2. BETO COVILLE (TRANSFUGO)
3. BETO COVILLE (A MARGEM)
4. ISRAEL ESSIAS MEL (RASTA)
5. PHILIP GOULYASHKI (THE CIRCUS IS CLOSED)

MELHOR ATRIZ ESTRANGEIRA

1. BLEU BRIGITTE (RASTA)
2. CLAUDIA CANTERO (LIBERTAD 121)
3. LISA ROMAIN (MARIPOSA)
4. LUÍSA ORTIGOSO (A MARGEM)
5. NUCHA MARTINS (TRANSFUGO)

MELHOR CARTAZ

1. ABISMO
2. AÇOITE
3. CADA CASO É UM CASO
4. CONTRAPONTO
5. COPACABANA MADUREIRA
6. LA FILLE DE LA MARÉE
7. LEGÍTIMA DEFESA
8. MODELO MORTO, MODELO VIVO
9. NÁUSEA
10. ÓLEO SOBRE TELA
11. OLHO MORTO
12. O MENINO DA TERRA DO SOL
13. O QUARTO NEGRO
14. PODE FICAR À VONTADE
15. VAMPIROS



Fonte: Assessoria de Imprensa - 1º FIC RIO – Festival Internacional de Curtas no Rio de Janeiro

Nenhum comentário:

Postar um comentário