segunda-feira, 2 de agosto de 2021

PREMIAÇÃO: 1º FIC RIO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS

 

Após 6 dias intensos de muito cinema independente, com a exibição de mais de 70 curta-metragens nacionais e internacionais, O FIC RIO – Festival Internacional de Curtas no Rio de Janeiro – encerrou, no último sábado (31/7), sua primeira edição, a qual aconteceu no formato on-line pelo Canal do Festival no YouTube (www.youtube.com/FICRIO).

Os organizadores do Festival, Ivann Willig e Zeca Teixeira, contam que o maior objetivo do Festival, que era de servir como vitrine aos curta-metragens independentes e seus realizadores, foi plenamente atingido já que o Canal do FIC RIO contou com mais de 10.000 acessos durante a realização do Festival.

E para coroar o sucesso desta primeira edição, o Festival preparou uma emocionante Cerimônia de Premiação (https://www.youtube.com/watch?v=Bl_iK9VotK0&ab_channel=FICRIO) apresentada por seus organizadores, Ivann Willig e Zeca Teixeira, e com as participações especiais do artista paraibano André Morais, da cantora e atriz Lilian Valeska, das atrizes Flávia Reis e Tuna Dwek, da diretora Monique Gardenberg e da grande homenageada do 1° FIC RIO, a atriz Dira Paes.

Confira abaixo a lista dos 29 premiados com o Troféu Escolhas:

MELHOR CARTAZ
PODE FICAR À VONTADE (BERNARDO SILVEIRA)

MELHOR DESENHO DE SOM
O MENINO DAS ESTRELAS (AUGUSTO STERN & FERNANDO EFRON)

MELHOR EDIÇÃO
ABISMO (IVAN DE ANGELIS)

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
O MENINO DA TERRA DO SOL (SHEILA MARAFON)

MELHOR EFEITOS VISUAIS
O MENINO DAS ESTRELAS (RAFAEL DUARTE)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
DESASSOSSEGO (LEANDRO CORDEIRO)

MELHOR MAQUIAGEM & OU PENTEADOS
O QUARTO NEGRO (ELINE SOARES)

MELHOR FIGURINO
O MENINO DA TERRA DO SOL (MARIANE COLLOVINI)

MELHOR FOTOGRAFIA
DESASSOSSEGO (JOSÉ PENNA & FELIPE ALBERTO)

MELHOR ROTEIRO
MALANDRO DE OURO (FLÁVIO C. VON SPERLING)

MELHOR ATOR INFANTIL
EDUARDO GIOVANELLA (O MENINO DA TERRA DO SOL)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
WANDERLÂNDIA MELO (A BARCA)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
ERON CORDEIRO (BESTA-FERA)

MELHOR ATRIZ ESTRANGEIRA
LUÍSA ORTIGOSO (A MARGEM)

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI – MELHOR ATRIZ ESTRANGEIRA
BLEU BRIGITTE (RASTA)

MELHOR ATOR ESTRANGEIRO
PHILIP GOULYASHKI (THE CIRCUS IS CLOSED)

MELHOR ATRIZ
IZABÉL ZUAA (MALANDRO DE OURO)

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI – MELHOR ATRIZ
ZEZITA MATOS
(O QUARTO NEGRO & NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)

MELHOR ATOR
LIMA DUARTE (A VOLTA PARA CASA)

MENÇÃO HONROSA – MELHOR ELENCO
FERNANDA VIAKAVA, TUNA DWEK E ZEZITA MATOS
(NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)

MELHOR ANIMAÇÃO
616 (MÉXICO)

MELHOR FILME UNIVERSITÁRIO
OS DIAS QUE ESCONDEM AS NOITES - UFF (ROGÉRIO CAVALVANTE E CASTRO)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
ROSA DE AROEIRA (MONICA MAC DOWELL)

MELHOR DIREÇÃO ESTRANGEIRA
SAMIR BENCHIKH (RASTA)

MELHOR DIREÇÃO
DIEGO FREITAS (A VOLTA PARA CASA)

MELHOR FILME
BESTA-FERA (WAGNO GODEZ)

PRÊMIO ESPECIAL DA CURADORIA
SAMY (PAULO TÉSPIS)

Fonte: Assessoria de Imprensa 

Nenhum comentário:

Postar um comentário