terça-feira, 15 de fevereiro de 2022

OMELETE E ANIME AWARDS BRASIL VÃO PREMIAR OS MELHORES ANIMES DE 2021

 


Anime Awards Brasil é a maior premiação brasileira de animes. Organizada de forma independente pelo Podcast Anime Crazies em parceria com a Omelete Company, está em sua quarta edição. Nesta edição, o Anime Awards Brasil contará com 30 categorias, sendo algumas delas inéditas na premiação, como: Melhor Coadjuvante, Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Talento Musical e Melhor Character Design.

 

A premiação reúne anualmente os principais criadores de conteúdo e sites especializados do cenário de cultura pop japonesa do Brasil para homenagear e premiar os grandes destaques dos animes, exibidos nacionalmente de forma oficial. Para Roberto Fabri, CCO da Omelete Company, a parceria incentiva o consumo de anime, um dos temas presentes diariamente na comunidade do Omelete. “Estamos felizes em apoiar pelo segundo ano consecutivo esse projeto. O tamanho e a força da cultura Otaku na cultura pop é uma realidade."


A cerimônia de revelação dos resultados será apresentada por Moo e Jack (Bentô) e Tati Mafort e Renan(Anime Crazies). A transmissão ao vivo acontecerá no dia 12 de março nos canais do Omelete e do Bentô, contando com a participação de convidados especiais e atrações musicais.

Um dos grandes destaques da premiação é a forma como são definidos os resultados. Entre os dias 4 a 28 de fevereiro, será realizada uma votação popular onde os fãs escolhem suas obras favoritas. Em paralelo, um júri técnico formado por diversos profissionais (animadores, sonoplastas, músicos, cineastas, entre outros) e criadores de conteúdo especializados também fazem suas escolhas. Ao final, é definida uma média entre esses dois para atingir um resultado equilibrado entre qualidade técnica e apelo popular.

Além disso, algumas categorias serão decididas apenas pelo voto popular, sendo o caso de: Melhor Personagem Feminina, Melhor Personagem Masculino, Melhor Performance em Dublagem Brasileira e Melhor Anime Dublado. A votação está aberta em Anime Awards Brasil

 

Entre os estúdios, a Crunchyroll lidera o número de indicações com 85, em segundo lugar está a Funimation com 56 e seguido da Netflix com 20. Dos animes, o título ‘Ranking of Kings’ foi o que mais recebeu indicações, somando 15.


Confira abaixo todas as categorias e seus indicados:


  • Melhor Ação
    • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)
    • SSSS ﹒Dynazenon (Funimation)
    • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll)
    • Vivy: Fluorite Eye's Song (Funimation)
    • World Trigger: 2nd Season (Crunchyroll)
    • JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix) 

       
  • Melhor Drama
    • Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
    • Fruits Basket: The Final (Funimation)
    • To Your Eternity (Crunchyroll)
    • Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Kageki Shoujo!! (Funimation)
    • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)

       
  • Melhor Comédia
    • Komi Can't Communicate (Netflix)
    • Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll)
    • Zombieland Saga: Revenge (Crunchyroll)
    • Heaven's Design Team (Crunchyroll)
    • Welcome to Demon School! Iruma-kun 2nd Season (Crunchyroll)
    • Life Lessons with Uramichi-Oniisan (Funimation) 

       
  • Melhor Romance
    • Horimiya (Funimation)
    • Fruits Basket: The Final (Funimation)
    • My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom! X (Crunchyroll)
    • Taisho Otome Fairy Tale (Funimation)
    • The Duke of Death and His Maid (Funimation)
    • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro (Crunchyroll) 

       
  • Melhor Continuação
    • Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll)
    • Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation)
    • Welcome to Demon School! Iruma-kun 2nd Season (Crunchyroll)
    • Fruits Basket: The Final (Funimation)
    • Re:ZERO -Starting Life in Another World 2nd Season (Crunchyroll)
    • Laid-Back Camp 2nd Season (Crunchyroll) 

       
  • Melhor Protagonista
    • Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Bojji (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Yatora Yaguchi (Blue Period (Netflix)
    • Eren Jaeger (Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation)
    • Noé Archiviste (The Case Study of Vanitas (Crunchyroll)
    • Sarasa Watanabe (Kageki Shoujo!! (Funimation)

       
  • Melhor Antagonista
    • Tomura Shigaraki (My Hero Academia Season 5 (Funimation)
    • Hao (Shaman King (Netflix)
    • Yuki Mitsuya (ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Akito Souma (Fruits Basket (Funimation)
    • Ainosuke Shindo "Adam" (SK8 the Infinity (Funimation)
    • Tetta Kisaki (Tokyo Revengers (Crunchyroll) 

       
  • Melhor Coadjuvante
    • Kage (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Najimi Osana (Komi Can't Communicate (Netflix)
    • Tooru Ishikawa (Horimiya (Funimation)
    • Elma (Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll)
    • Eris Boreas Greyrat (Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation)
    • Ken "Draken" Ryuguji (Tokyo Revengers (Crunchyroll)

       
  • Melhor Personagem Feminina
    • Shouko Komi (Komi Can't Communicate (Netflix)
    • Sarasa Watanabe (Kageki Shoujo!! (Funimation)
    • Hilling (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Jolyne Kujo (JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix)
    • Kyouko Hori (Horimiya (Funimation)
    • Mizuho (Sonny Boy (Funimation)

       
  • Melhor Personagem Masculino
    • Bojji (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Izumi Miyamura (Horimiya (Funimation)
    • Vanitas (The Case Study of Vanitas (Crunchyroll)
    • Hitohito Tadano (Komi Can't Communicate (Netflix)
    • Reki Kyan (SK8 the Infinity (Funimation)

       
  • Melhor Talento Musical
    • ReoNa (Shadows House (Funimation)
    • Hikaru Utada (To Your Eternity (Crunchyroll)
    • yama (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • YOASOBI (Beastars 2nd Season (Netflix)
    • fhána (Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll)
    • Official HIGE DANdism (Tokyo Revengers (Crunchyroll)

       
  • Melhor Abertura
    • ODDTAXI (Crunchyroll) - “ODDTAXI (Crunchyroll)” (Skirt and DJ PUNPEE)
    • Komi Can't Communicate (Netflix) - “Cinderella” (Cidergirl)
    • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll) - “Vivid Vice” (Who-ya Extended)
    • Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll) - “Ai no Supreme!” (fhána)
    • Beastars 2nd Season (Netflix) - “Kaibutsu” (YOASOBI)
    • JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix) - “Stone Ocean” (Ichigo from Kisida Kyodan and The Akebosi Rockets) 

 

  • Melhor Encerramento
    • Shadows House (Funimation) - “NaiNai” (ReoNa)
    • Ranking of Kings (Crunchyroll) - “Oz” (yama)
    • 86 Eighty-Six (Crunchyroll) - “Alchemilla” (Regal Lily)
    • Beastars 2nd Season (Netflix) - “Yasashi Suisei” (Yoasobi)
    • Attack on Titan: The Final Season Part 1 (Funimation) - “Shock” (Yūko Andō)
    • Laid-Back Camp 2nd Season (Crunchyroll) - “Haru no Tonari” (Eri Sasaki)
       
  • Prêmio “Mob Psycho 100” de Melhor Animação
    • Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
    • Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll)
    • Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • The Heike Story (Funimation)
    • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation)
    • Sonny Boy (Funimation) 

       
  • Melhor CGI
    • Beastars 2nd Season (Netflix)
    • 86 Eighty-Six (Crunchyroll)
    • SSSS ﹒Dynazenon (Funimation)
    • Kiyo in Kyoto: From the Maiko House (Crunchyroll)
    • The Duke of Death and His Maid (Funimation)
    • Backflip!! (Crunchyroll) 

       
  • Melhor Trilha Sonora
    • 86 Eighty-Six (Crunchyroll)
    • ODDTAXI (Crunchyroll)
    • takt op﹒Destiny (Crunchyroll)
    • Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
    • Zombieland: Revenge
    • Blue Period (Netflix) 

       
  • Melhor Direção
    • Shingo Natsume (Sonny Boy (Funimation)
    • Naoko Yamada (The Heike Story (Funimation)
    • Baku Kinoshita (ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Yousuke Hatta (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Ishii Toshimasa (86 Eighty-Six (Crunchyroll)
    • Akira Amemiya (SSSS ﹒Dynazenon (Funimation)

       
  • Melhor Roteiro Original
    • Kazuya Konomoto (ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Shingo Natsume (Sonny Boy (Funimation)
    • Keiichi Hasegawa (SSSS ﹒Dynazenon (Funimation)
    • Nojima Shinji (Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
    • Tappei Nagatsuki e Eiji Umehara (Vivy: Flourite Eye's Song)
    • Yuko Kakihara & Misuzu Chiba (The Aquatope on White Sand)

       
  • Melhor Roteiro Adaptado
    • Taku Kishimoto (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Deko Akao (Komi Can't Communicate (Netflix)
    • Shinzou Fujita (To Your Eternity (Crunchyroll)
    • Toshizou Nemoto (Super Cub)
    • Reiko Yoshida (Blue Period (Netflix)
    • Tadashi Morishita & Miyako Matsumoto (Kageki Shoujo!! (Funimation)

       
  • Melhor Storyboard
    • Sonny Boy (Funimation)
    • SSSS ﹒Dynazenon (Funimation)
    • The Heike Story (Funimation)
    • 86 Eighty-Six (Crunchyroll)
    • Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Wonder Egg Priority (Crunchyroll) 

       
  • Melhor Character Design
    • Atsuko Nozaki (Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Masaru Sakamoto (SSSS ﹒Dynazenon (Funimation)
    • Baku Kinoshita & Hiromi Nakayama (ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Takashi Kojima (The Heike Story (Funimation)
    • Saki Takahashi (Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
    • Norifumi Kugai (Sonny Boy (Funimation)

       
  • Melhor Performance em Voz Original
    • Natsuki Hanae - Hiroshi Odokawa (ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Kanata Aikawa - Ai Ohto (Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
    • Atsumi Tanezaki - Vivy (Vivy: Fluorite Eye's Song (Funimation)
    • Aoi Yuuki - Kumoko (So I'm a Spider, So What?)
    • Ai Fairouz - Jolyne Kujo (JoJo's Bizarre Adventure: Stone Ocean (Netflix)
    • Rie Takahashi - Emilia (Re:ZERO -Starting Life in Another World 2nd Season (Crunchyroll)

       
  • Melhor Performance em Dublagem Brasileira
    • Bruna Nogueira - Rimuru (That Time I Got Reincarnated as a Slime 2nd Season)
    • Léo Rabelo - Satoru Gojou (Jujutsu Kaisen (Crunchyroll)
    • Lipe Volpato - Izuku Midoriya (My Hero Academia)
    • Mari Haruno - Hori Kyouko (Horimiya (Funimation)
    • Amanda Brigido - Nobara Kugisaki (Jujutsu Kaisen (Crunchyroll)
    • Bia Menezes - Tooru (Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll)

       
  • Melhor Anime Dublado
    • Miss Kobayashi's Dragon Maid S (Crunchyroll) (Wan Marc)
    • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll) (Som de Vera Cruz)
    • That Time I Got Reincarnated as a Slime 2nd Season (Atma Entretenimento)
    • Sakugan (Som de Vera Cruz)
    • JoJo's Bizarre Adventure (UniDub)
    • Fruits Basket (DuBrasil)

       
  • Melhor Anime de Inverno
    • Wonder Egg Priority (Crunchyroll)
    • Horimiya (Funimation)
    • Heaven's Design Team (Crunchyroll)
    • SK8 the Infinity (Funimation)
    • Kemono Jihen
    • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Funimation)

       
  • Melhor Anime de Primavera
    • ODDTAXI (Crunchyroll)
    • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)
    • Vivy: Fluorite Eye's Song (Funimation)
    • SSSS ﹒Dynazenon (Funimation)
    • To Your Eternity (Crunchyroll)
    • Tokyo Revengers (Crunchyroll) 

       
  • Melhor Anime de Verão
    • Sonny Boy (Funimation)
    • Kageki Shoujo!! (Funimation)
    • The Aquatope on White Sand
    • The Case Study of Vanitas (Crunchyroll)
    • Fena: Pirate Princess
    • Life Lessons with Uramichi-Oniisan (Funimation) 

       
  • Melhor Anime de Outono
    • Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Komi Can't Communicate (Netflix)
    • The Heike Story (Funimation)
    • Blue Period (Netflix)
    • takt op﹒Destiny (Crunchyroll)
    • The Faraway Paladin (Crunchyroll) 

       
  • Melhor Mangá lançado no Brasil
    • Chainsaw Man (Panini)
    • Haikyuu!! (JBC)
    • Terra das Gemas -- Houseki no Kuni (NewPOP)
    • Ao no Flag (Panini)
    • ON/OFF (NewPOP)
    • Tomie (Pipoca e Nanquim) 

       
  • Anime do Ano
    • ODDTAXI (Crunchyroll)
    • Ranking of Kings (Crunchyroll)
    • Sonny Boy (Funimation)
    • 86: Eighty-Six (Crunchyroll)
    • Jujutsu Kaisen (Crunchyroll)
    • The Heike Story (Funimation)


Qualquer dúvida ou questão a respeito da premiação é só entrar em contato via e-mail ou via twitter com o Anime Awards Brasil .

 

Sobre a Omelete Company


Maior conglomerado dedicado aos fãs de cultura pop do Brasil, a Omelete Company utiliza seu site, redes sociais e parceiros para atingir mensalmente mais de 15 milhões de pessoas ávidas por novidades dos mundos do cinema, séries de TV, games, música e histórias em quadrinhos, com textos, vídeos e posts nas redes sociais. Fazem parte da Omelete Company as marcas Omelete, The Enemy, CCXP, Game XP e Gaules.


Fonte: Assessoria de Imprensa 


Nenhum comentário:

Postar um comentário