terça-feira, 18 de outubro de 2016

FESTIVAL DE CINEMA DA BIENAL INTERNACIONAL DE CURITIBA TRAZ FILMES PREMIADOS E INÉDITOS PARA A CAPITAL PARANAENSE

Entre os dias 20 e 28 de outubro, Curitiba se transformará na capital do cinema com o início do Festival de Cinema da Bienal Internacional de Curitiba (FICBIC), que vai apresentar dezenas de curtas, longas e documentários inéditos que fazem um recorte significativo do cinema atual. Diversos espaços recebem a mostra, entre eles, as salas do Espaço Itaú de Cinema, no Shopping Crystal.

A obra cinematográfica de abertura do FICBIC será o inédito Fogo no Mar, documentário franco-italiano do diretor Gianfranco Rossi, vencedor do Urso de Ouro do Festival de Berlin 2015, que será exibido simultaneamente em três salas do Espaço Itaú nesta quinta-feira, dia 20 de outubro, a partir das 20h.

O tema do Festival deste ano, escolhido pelos curadores, é Convergências e Subjetividades, considerando, pelo enfoque convergente, filmes que dialogam com outras mídias ou que inserem recursos estéticos e narrativos ficcionais em documentários.

Na mostra Panorama do Cinema Brasileiro, os curadores selecionaram obras autorais de cineastas de várias gerações, como os veteranos Domingos de Oliveira, Julio Bressame e Ruy Guerra e o curitibano Guilherme Weber, que estreia na direção cinematográfica com Deserto, ganhador do prêmio de melhor direção de arte no último Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Inspirado no romance mexicano Santa Maria do Circo, o longa-metragem parte da tradição do teatro saltimbanco para narrar a história de um grupo de artistas que viaja apresentando um espetáculo mambembe pelo sertão nordestino. A sessão do dia 26, às 19h, será seguida de um bate-papo com a presença de Guilherme Weber, no Espaço Itaú de Cinema.

O Espaço Itaú de Cinema fica no Shopping Crystal (Rua Comendador Araújo (nº 731 – Batel). Mais informações nos sites www.shoppingcrystal.com.br  e www.bienaldecuritiba.com.br/2016/cinema


CONFIRA NA ÍNTEGRA OS FILMES QUE SERÃO EXIBIDOS NO ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA, NO SHOPPING CRYSTAL.

20 de outubro - quinta-feira
Salas 1, 2 e 3
20h00
FOGO NO MAR
Gianfranco Rossi | Itália/França | 2016 | 109’ | Documentário

21 de outubro, sexta-feira

Sala 1
19h15
PIKADERO
Ben Sharrock | 2015 | Ficção | Espanha/Reino Unido | 99’

21h15
SONITA
Rokhsareh Ghaem Maghami | 2015 | Ficção | Alemanha/Irã/Suíca | 90’

Sala 2
19h00
QUASE MEMÓRIA
Ruy Guerra | 2015 | Ficção | Brasil | 95’

21h00
BEDUÍNO
Julio Bressane | 2016 | Ficção | Brasil | 75’

22 de outubro, sábado

Sala 1
18h30
DO NOT RESIST
Craig Atkinson | 2014 | EUA | Documentário | 72’

20h00
Sessão de curtas Mundial
TIMECODE
Juanjo Giménez | 2016 | Ficção | Espanha | 15’
HOLD ON
Charlotte Scott-Wison | 2016 | Ficção | Holanda | 22’
A MAN RETURNED
Mahdi Fleifel | 2016 | Ficção | Reino Unido/Líbano/Dinamarca/Holanda | 16’
MURDEROUS INJUSTICE
Gavin Scott Whitfield | 2016 | Ficção | Reino Unido | 13’

21:40
THE LAND OF THE ENLIGHTENED
Pieter-Jan De Pue | 2016 | Ficção | Afeganistão/Bélgica/Irlanda/Holanda | 83’

Sala 2
19h00
BARATA RIBEIRO, 716
Domingos Oliveira | 2016 | Ficção | Brasil | 86’

21h00
CINEMA NOVO
Eryk Rocha | 2016 | Documentário | Brasil | 93’

23 de outubro, domingo

Sala 1
19h15
SIN NORTE
Fernando Lavanderos | 2015 | Ficção | Chile | 100’

21h15
Dogs
Bogdan Mirica | 2016 | Ficção | Romênia/França/Bulgária/Qatar | 104’

Sala 2
18h30
Sessão de Curtas BR 1
AQUELES CINCO SEGUNDOS
Felipe Saleme | 2016 | Ficção | Brasil | 15’
ECLIPSE SOLAR
Rodrigo de Oliveira | 2015 | Ficção | Brasil | 28’
O SIGNIFICADOR DE INSIGNIFICÂNCIAS
Fernando Severo e Diego Lopes | 2015 | Documentário | Brasil | 15’

19h50
Sessão de Curtas BR 2
Madrepérola
Deise Hauenstein | 2015 | Documentário | Brasil | 15’
Noite escura de são nunca
Samuel Lobo | 2015 | Ficção | Brasil | 21’
Lúcida
Fabio Rodrigo e Caroline Neves | 2015 | Híbrido | Brasil | 16’

21h00
Barata Ribeiro,716
Domingos Oliveira | 2016 | Ficção | Brasil | 86’

24 de outubro, segunda-feira

Sala 1
19h15
DOGS
Bogdan Mirica | 2016 | Ficção | Romênia/França/Bulgária/Qatar | 104’

21h15
Sonita
Rokhsareh Ghaem Maghami | 2015 | Ficção | Alemanha/Irã/Suíca | 90’

Sala 2
19h00
BEDUÍNO
Julio Bressane | 2016 | Ficção | Brasil | 75’

20h40
JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA
Thiago B. Mendonça | 2016 | Ficção | Brasil | 127’

25 de outubro, terça-feira

Sala 1
19h15
DO not resist
Craig Atkinson | 2014 | EUA | Documentário | 72’

21h00
Pikadeiro
Ben Sharrock | 2015 | Ficção | Espanha/Reino Unido | 99’

Sala 2
19h00
Deserto
Guilherme Weber | 2016 | Ficção | Brasil | 100’
Debate com o diretor após sessão

21h30
Quase Memória
Ruy Guerra | 2015 | Ficção | Brasil | 95’

26 de outubro, quarta-feira

Sala 1
19:15
THE LAND OF THE ENLIGHTENED
Pieter-Jan De Pue | 2016 | Ficção | Afeganistão/Bélgica/Irlanda/Holanda | 83’

21h15
SIN NORTE
Fernando Lavanderos | 2015 | Ficção | Chile | 100’

Sala 2
19h00
DESERTO
Guilherme Weber | 2016 | Ficção | Brasil | 100’

21h00
JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA
Thiago B. Mendonça | 2016 | Ficção | Brasil | 127’

Fonte: P+G Comunicação Integrada.

Foto: Reprodução/divulgação - Legenda: Deserto de Guilherme Weber.

Nenhum comentário:

Postar um comentário