terça-feira, 19 de dezembro de 2017

NESTA TERÇA-FEIRA O SATED PARAÍBA REALIZA A 1ª EDIÇÃO DO PRÊMIO RECONHECIMENTO ARTÍSTICO “NOME DA HISTÓRIA” NO CENTRO DE CONVENÇÕES CIDADE VIVA


Na noite desta terça-feira, 19 de dezembro, o SATED Paraíba, realiza a primeira edição do Prêmio Reconhecimento Artístico “Nome da História”, no Centro de Convenções Cidade Viva. O Evento vai homenagear os maiores e melhores artistas, técnicos e Instituições da cultura paraibana. A cerimônia terá início às 19h e contará com a presença dos homenageados que receberão o troféu de reconhecimento e valorização da contribuição de seu trabalho artístico ao Estado da Paraíba. Serão agraciados a Atriz Zezita Matos, Ator Beto Quirino, Diretor Geraldo Jorge, Dramaturgo e Diretor Saulo Queiroz, Cia. Paraibana de Comédia Diretor Edilson Alves, Palhaço Pipi Artista Adilson Lucena, Revelação Jovem Artista Apollo Costa, Cia. Cara Dupla Romildo Rodrigues, Escola de Artes Cênicas Funesc, Figurinista Sanzia Marcia Pessoa, Iluminador – Eloy Pessoa, Maquinista Severino Ramos – TIBA, Camareira Maria Bernadete, Cordel Filmes Arretados André Galiza, Centro de Movimento Saltarello, Coreógrafo Augustinho Dias, V AGENCY Models Ricardo Gomes Barbosa, Manequim/Modelo Natália Taveira e o Produtor George Dellameida.

Na ocasião será apresentada a nova diretoria do SATED Paraíba composta por Aldo Galdino que foi eleito Presidente nas eleições do dia 08 de Junho de 2017, triênio 2017-2020, com a relação nominal dos componentes da chapa única “Resiliência”, para os cargos de Diretoria, Conselho Fiscal e Delegados representantes junto a Federação Interestadual - FITEDCA. A nova gestão tem como vice-presidente Sheilla Martins e encabeçando os cargos da Diretoria Larissa de Almeida, Edivaldo Dantas de Medeiros, Ivonaldo Rodrigues, Williams Muniz, José Alberto Silva, Adilson Luiz, Antonio Lira de Ó Junior, José do Nascimento Soares e Daniel da Nóbrega Santos.

A entrada aberta ao público e o Centro de Convenções Cidade Viva está localizado na Rua Luzia Simões Bertoline, 100, Aeroclube, Bessa, João Pessoa/PB. Mais informações através dos números (83) 98714-7872 ou 98806-6886.

Confira a categoria dos homenageados da primeira edição do Prêmio Reconhecimento Artístico “Nome Da História”:

EMPRESA DE PUBLICIDADE

AGÊNCIA DE PUBLICIDADE - Cordel Filmes Arretados - André Galiza

DANÇA

ESCOLA DE DANÇA – Centro de Movimento Saltarello

COREÓGRAFO – Augustinho Dias

MODA

AGÊNCIA DE MODELOS – V AGENCY Models - Ricardo Gomes Barbosa

MANEQUIM/MODELO – Natália Taveira

PRODUTOR – George Dellameida

CIRCO

LINGUAGEM DO CLOWN - Palhaço Pipi – Artista Adilson Lucena

FIGURINO - Figurinista – Sanzia Marcia Pessoa

ILUMINAÇÃO - Iluminador – Eloy Pessoa -

MAQUINISTA – Severino Ramos - TIBA

CAMAREIRA – Maria Bernadete

ESCOLA DE ARTES CÊNICAS

FUNESC – Representando – Diretora Nezia Gomes Tomé

MENÇÃO HONROSA

Dramaturgia e Direção: Dramaturgo e Diretor – Saulo Queiroz

COMPANHIA DE TEATRO ADULTA – Cia. Paraibana de Comédia – Diretor Edilson Alves

COMPANHIA DE TEATRO INFANTIL – Cia. Cara Dupla – Romildo Rodrigues

REVELAÇÃO JOVEM ARTISTA – Ator Apollo Costa

DIREÇÃO - Diretor – Geraldo Jorge

ATOR - Beto Quirino

ATRIZ - Zezita Matos



Nenhum comentário:

Postar um comentário